САМАЯ ПОСЛЕДНЯЯ

В Москве скончалась Валентина Токарская. Уроженка Одессы, она в двадцатых годах попала в Москву, где быстро стала звездой мюзик-холла.

Играла в нескольких фильмах, в том числе в "Марионетках" Якова Протазанова вместе с Анатолием Кторовым, Сергеем Мартинсоном, Михаилом Климовым и другими выдающимися актерами. В тридцатых годах мюзик-холл как "тлетворное искусство" запретили, и Токарская поступила в труппу Театра сатиры. Во время войны, выехав на передовую с фронтовой бригадой, она попала в плен. После освобождения из немецкого плена ее ждал плен советский. Освободили актрису из лагеря только после смерти Сталина.

В знаменитой труппе Театра сатиры Валентина Токарская не была премьершей: сказывался возраст, но многие зрители ее любили. Уже в 90 лет В.Токарская сыграла две премьеры. Ее энергия казалась неисчерпаемой. Но годы взяли свое.

Удивительная судьба актрисы еще ждет своих исследователей. После смерти Владимира Коралли она оставалась единственной из плеяды талантливых одесситов, перебравшихся в Москву в 20-е годы и сделавших там серьезную творческую карьеру.





К оглавлению номера Подшивка О газете