И ЭТОТ ВЫПАЛ ИЗ ПАМЯТИ

В конце октября исполнилось сто лет писателю Льву Славину. И хотя он никогда не был мастером "первого ряда", но две его вещи, как минимум, в истории останутся. Прежде всего -- "Интервенция", самая, быть может, популярная из пьес, действие которых происходит в Одессе. И небольшая повесть, давшая основу для знаменитого фильма "Два бойца", откуда разлетелись по городам и весям не менее прославленные "Шаланды, полные кефали..." Так что Лев Славин имеет все основания рассчитывать на благодарную память земляков. Но, увы, юбилей этот никак не был замечен и отмечен.

Кажется, это становится плохой традицией нашего города. Многие его выдающиеся дети родились в конце прошлого -- начале нынешнего столетия, так что сейчас "косяком" пошли столетние юбилеи. Но отмечаются эти даты как-то убого. Уж если Бабеля и Багрицкого почтили едва-едва, то что уж говорить о каком-то Славине?! Повезло только Утесову, да и то, если бы не энтузиасты из фонда Л.О.Утесова, и этот юбилей прошел бы скромно.

Понятно, что денег на юбилеи сегодня нет (хотя при большом желании они находятся, что доказал тот же юбилей Утесова), но разве иссякла у одесситов выдумка? Разве нельзя придумать что-то оригинальное и малозатратное?

Между тем, 1997 год -- пора сразу двух столетних юбилеев, причем в обоих случаях речь идет о мастерах "перворазрядных". Я имею в виду Валентина Катаева и Илью Ильфа. Но повезет ли им, как повезло Утесову? Отыщутся ли энтузиасты, которые возьмут на себя труд достойно отметить юбилеи этих выдающихся писателей?

Для справки: ближайшая юбилейная дата -- в конце ноября. Исполняется 90 лет Роману Кармену -- кинодокументалисту с мировым именем.

А.Г.




К оглавлению номера Подшивка О газете