СОЦИОЛОГИЯ

РАБОТА НА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

"У меня растут года.

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?".

Эти классические строки, памятные многим с детства, приобрели в последнее время жгучую актуальность. Ибо обвал производства порождает проблемы на рынке труда, причем особенно больно это сказывается на молодых людях. Каковы же перспективы развития рынка труда в ближайшие 5-8 лет? Ученые пытаются дать прогнозы...

Вакансии в ближайшее время будут открываться в первую очередь в тех сферах деятельности, занятость в которых требует специальной подготовки. Потому новые рабочие места скорее будут предоставляться выпускникам учебных заведений. Но в какие же отрасли будут направлены основные потоки рабочей силы?

Ученые высказывают разные мнения, но большинство сходятся на нескольких перспективных отраслях.

В жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения предпочтение будет отдаваться профессиям слесаря, сантехника, строителя, транспортника. Также спросом будут пользоваться специалисты по ремонту и эксплуатации сложной бытовой техники, торгового и офисного оборудования.

Весьма перспективной отраслью (несмотря на нынешнюю ситуацию) является образование, поскольку там остро ощущается нехватка преподавателей математических дисциплин, физики, информатики.

Также в перспективе серьезным представляется рынок труда в здравоохранении, где происходят технологические сдвиги, связанные с применением современной диагностической и лечебной аппаратуры, а также электронно-вычислительной техники. И здесь остро ощущается необходимость в высококвалифицированных специалистах по обслуживанию и ремонту аппаратуры высшего класса.

Как видим, прежде всего нужны будут специалисты высокой квалификации, потому перед молодежью, условно говоря "семнадцатилетней", стоят серьезные проблемы в части трудоустройства.

По всем расчетам, в ближайшие несколько лет уровень безработицы среди молодежи будет расти, причем в первую очередь это коснется тех, кто не имеет профессии и специальности, а также тех, кто не обладает должным опытом и квалификацией.

На динамику молодежной безработицы оказывают влияние такие факторы, как увеличение численности населения от 16 до 24 лет; увеличение численности выпускников дневных учебных заведений, попадающих на рынок труда; сокращение охвата молодежи обучением; рост напряженности на рынке труда из-за кризиса в экономике.

Что же делать? Частными ответами и полумерами тут не отделаешься. Нужна государственная политика в области занятости молодежи. Необходимо согласовывать решения в области макроэкономического развития экономики с мерами, направленными на регулирование рынка труда и социальную поддержку молодежи. Требуется дальнейшее развитие законодательных и нормативных актов. В России разрабатывается Федеральная программа содействия занятости населения. Неплохо бы и в нашей стране приступить к реализации подобного проекта.

Подготовил Андрей ТИШКОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете