ЗАКОРДОННЫЙ ТЕЛЕТАЙП

СЕКРЕТ ЕЕ МОЛОДОСТИ

Мировые средства массовой информации распространили в некотором смысле сенсационную новость: наследник изобретателя Кока-колы заявил, что собирается продать рецепт напитка, который до сих пор хранился в строжайшей тайне. Цена рецепта может оказаться не менее сенсационной -- за него сегодня вряд ли дадут больше $ 20 тыс.

57-летний Френк Робинсон, бывший пилот самолета, является правнуком фармацевта, который вместе с приятелем изобрел Кока-колу. Помимо секрета Робинсон унаследовал еще и $ 15 млн, что позволило ему жить в шикарном дворце, иметь личный самолет, множество автомобилей и прочих благ. При этом к компании Coca-Cola с годовым оборотом более 18 млрд долларов Робинсон не имеет почти никакого отношения.

Сейчас Робинсон тяжело болен и не может содержать все свои дворцы и самолеты. А его состояние, и без того уже изрядно уменьшившееся, еще и подверглось разрушительному воздействию бракоразводной процедуры. "Продать секрет Кока-колы -- единственная моя надежда", -- заявил Робинсон в интервью The Wall Street Journal. Френк Робинсон объявил, что продаст рецепт сразу после того, как докажет свои права на него (кроме Робинсона, на владение секретом претендует его бывшая жена).

Формула напитка, созданного в 1866 году по заказу индийских князей (затем изобретатель покинул Индию), до сих пор не раскрыта. Однако известно, что первоначально в Кока-коле был кокаин -- в минимальных дозах. Его получали натуральным путем из экстракта растения коки. Робинсон не надеется выручить от продажи манускрипта с рецептом слишком уж много: "Кокаин запрещен, да и вкусы изменились".

Вообще, в конце прошлого века кокаин в небольших дозах (как обезболивающее) широко использовался в лекарствах и сиропах. Добавляли его и в вино. Французская фирма "Мариани" рекламировала свое кокаинизированное вино с портретом папы Пия IХ на этикетке, а Жюль Верн пил такое вино ежедневно.

Робинсон немного приоткрыл завесу тайны, сообщив, что кроме "семи неизвестных" в состав напитка также входят лимон, апельсин, корица и сахар. Он также рассказал, что недавно вместе с товарищем попытался сделать Кока-колу по рецепту прадеда и что она оказалась вкусной и отличающейся от современной колы. По словам Робинсона, секрет Кока-колы изложен в двух манускриптах, доставшихся ему в наследство. Один из них Робинсон в 1981 году отдал жене, которая, впрочем, потом его вернула, а другой хранится в архиве Coca-Cola. "Оба -- мои", -- утверждает Робинсон.

Представитель Coca-Cola сказал, что в этом деле "еще многое предстоит уточнить", но наследник стоит на своем и уже заручился поддержкой юристов. А бывшая жена Робинсона хотела бы иметь манускрипт "только как память для 13-летнего сына. Пусть он положит его под стекло на своем столе". Робинсон же намерен выручить от продажи рецепта некоторую сумму, которой он, кстати, готов поделиться с женой. Но вряд ли она окажется внушительной. Хранитель архива Coca-Cola антикварий Аллан Перетти тоже не уверен в большой ценности рецепта...

Иван ПЕТРОВ.




К оглавлению номера Подшивка О газете